Vai al contenuto
Emblema di Universo Fantasy: un drago avvolto attorno a un portale gotico

Universo Fantasy

Associazione Culturale

  • Chi siamo
  • Cosa facciamo
  • Incontri
  • Contatti
  • Articoli
  • LEGGERE FA BENE!
Sostienici

Archivio

Autore: Tiziana Laureti


Tutti gli articoli

Recensioni libri

Cinema e teatro

Serie TV

Interviste

Approfondimenti

Eventi

Racconti

Anime e manga

  • “IL VIAGGIO DI UNO STRANIERO” DI MAGNUS TORQUE – RECENSIONE
    4 Gennaio 2021
    · Recensioni

    “IL VIAGGIO DI UNO STRANIERO” DI MAGNUS TORQUE – RECENSIONE

    Recensione del romanzo fantasy-fantascientifico “Il viaggio dello straniero” di Magnus Torque, a cura di Tiziana Laureti.

    Leggi l’articolo: “IL VIAGGIO DI UNO STRANIERO” DI MAGNUS TORQUE – RECENSIONE
Emblema di Universo Fantasy

Universo Fantasy

Associazione culturale dedicata al fantastico in ogni sua forma: letteratura, cinema, giochi, serie e illustrazione. Divulgazione, eventi e laboratori online, sostegno agli autori e il fantasy come strumento educativo.

Naviga

Chi siamo

Cosa facciamo

Fantasy educativo

Articoli

Incontri

Sostienici

Sostienici

Associazione Universo Fantasy
IBAN IT53 M032 6822 3000 5289 6033 150

Dona con PayPal

Contatti

redazione@universofantasy.it

Scrivici per proporre una recensione, un’intervista, un laboratorio o una collaborazione: leggiamo tutto e rispondiamo.

  • Universo Fantasy su Facebook
  • Universo Fantasy su Instagram

Informativa sulla privacy

Cookie policy

Informativa soci e immagini

Note legali

Associazione Universo Fantasy · Sede legale in Via Antonino di Sangiuliano 7, 95131 Catania (CT) · C.F. 93217410872 · P. IVA 06213110874 · PEC universofantasy@pec.it